Courses du Pertre

Accueil

Edition 2017

Edition 2016

Edition 2015

Edition 2014

Edition 2013

Edition 2011

Edition 2010

Edition 2008

Courses du Pertre

Edition 2014

 Dimanche 28 juillet      1ère journée

Une journée au Lion
Anjou Loire Challenge 2014

 Dimanche 18 août        Journée principale - Grand Cross - Fête des Courses

 Samedi 14 septembre   3ème réunion  Journée de clôture

Patrice QUINTON au Pertre le 17 août 2014 après la victoire dans le Grand Cross

Crystal Cup - Championnat  de France de Cross Country
 Patrice Quinton s'impose dans le Cross et Steeple Chase 2014

Crystal Cup : Vainqueur de l'édition 2014 en qualité d'entraîneur, Patrice Quinton avec l'Ecurie des Dunes est également le vainqueur du challenge des propriétaires et Jérome Zuliani remporte le challenge des jockeys. Jordan Duchêne se place 2ème ex aequo avec 2 autres jockeys.
Le challenge européen comportait 10 épreuves qui se déroulaient sur 5 pays : France, Irlande, Belgique, Italie, République tchèque et Angleterre. Un coup de maître à Warengem en Belgique le 2 septembre, où Patrice Quinton devenait le Grand Vainqueur du Grand Steeple-Chase des Flandres en prenant les 3 premières places, Royal Fou en 1er avec Jordan Duchêne, Taupin Rochelais 2ème avec Thomas Beaurain et Martalin 3ème avec Jérome Zuliani.

Championnat de France de Cross Country : Le championnat comportait 21 épreuves, le Grand Cross du Pertre remporté par Pasquini Rouge avec Jordan Duchêne en était la 14ème. La dernière s'est déroulée à Pau le 1er février 2015 dans des conditions climatiques très difficiles avec 6 participants sur 13 à l'arrivée. Pasquini Rouge avec Jordan Duchêne termine à la 6ème place.
Avec 8 participations de Tornado de Kerser avant l'épreuve finale de Pau, Patrice Quinton en qualité d'entraîneur avec 68 points positionnait l'Ecurie des Dunes en tête du classement.
Récompenses remises par France Galop le dimanche 22 mars 2015 à Auteuil  

Patrice Quinton au Pertre le 17 août
après le Grand Cross remporté par
Pasquini Rouge avec Jordan Duchêne
- - - - -
3 victoires au Pertre dans l'édition 2014
le Grand Cross et 2 Steeple Chase

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014

La page photo des gagnants du 13 septembre  

Les partants et le classement arrivée avec le lien vers la vidéo offerte par la Fédération Régionale des Courses de l'Ouest

Programme du samedi 13 septembre   -   Réunion mixte  -   Début des opérations 14h00

1ère

14h30

Prix Colonel Granel Steeple-chase

3800m

5 ans et +

9

14000

2ème

15h00

Prix des Challonges Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

16000

3ème

15h30

Prix Imprimerie de l'Oudon

Steeple-chase

3800m

4 ans

14

14000

4ème

16h00

Prix Théodore Brochard  (Gr.A) Trot attelé

2750m

4 ans

14

12000

5ème

16h30

Prix Olivier d'Andigné Cross-country

4000m

5 ans et +

12

13000

6ème

17h00

Prix www Fédération - ouest.fr  (Gr.B)   Trot attelé

2750m

4 ans

14

12000

7ème

17h30

Prix de la Goderie Cross-country

5000m

5 ans et +

10

13000

 

 

Samedi 13 septembre
1ère course

Prix Colonel GRANEL
Steeple-chase 3800 mètres

LINO CUP avec Jordan DUCHENE
(6) gagnant de la course, en tête au passage du fence devant UNSYMPHONIC (1) avec Olivier AUGE qui termine 4ème, KAWI avec Richard LE STANG  qui prend la seconde place et VINGT ROSES avec Yoann PLUMAS qui se classe 3ème

Avec la 1ère course remportée par LINO CUP et après les 2 victoires du dimanche 17 août dont le Grand Cross, Jordan DUCHENE le jockey et Patrice QUINTON l'entraîneur  signent d'entrée cette réunion de clôture 2014 au Pertre  -  (Propriétaire de LINO CUP : Cédric LEMARIE)

Samedi 13 septembre
5ème course

Prix OLIVIER D'ANDIGNE
Cross-country 4000 mètres

descente du double contre-bas

GARRYLISS (7) avec Emmanuel FOUQUET (casaque rayée jaune et noir, manches noires, toque jaune) remporte la course

    DIMANCHE 17 AOUT 2014

La page photos des gagnants du 17 août   

  Les partants et le classement avec le lien vers la vidéo offerte par la Fédération Régionale des Courses de l'Ouest

Programme du dimanche 17 août   -   Réunion mixte  -   Début des opérations 14h00

1ère

14h30

Prix Géoffroy de Legge Steeple-chase

3800m

4 ans

9

14000

2ème

15h00

Prix Hydrachim Trot attelé

2750m

3 ans

12

11000

3ème

15h30

Prix Courrier de la Mayenne

Cross-country

4000m

4 et 5 ans

14

13000

4ème

16h00

Prix Jefco-Sylco Trot attelé

2750m

4 ans

14

11000

5ème

16h30

Grand Cross Prix René Coutétil Cross-country

5000m

5 ans et +

11

25000

6ème

17h00

Prix Henri Desmontils Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

15000

7ème

17h30

Prix Jean-Etienne de Quatrebarbes Cross-country

4500m

5 ans et +

13

14000

 

 

Courses du Pertre 2014 - Prix René Couétil

PASQUINI ROUGE avec Jordan DUCHENE vainqueur du Grand Cross du Pertre 14ème épreuve du Championnat de France de Cross Country devant NUAGE D'AINAY et PERTUI DE GRAVELLE    -    Propriétaire : ECURIE DES DUNES    -   Entraîneur : Patrice QUINTON

Pasquini rouge Jordan Duchêne

Jordan Duchêne  Courses du Pertre

Jordan DUCHENE après sa victoire dans le Grand Cross. 2ème victoire de la journée au Pertre après celle remportée dans la 1ère course, le Prix Géoffroy de Legge avec AMIX DU MESTIVEL sous le même numéro de dossard et la casaque orange et bleue de l'Ecurie des Dunes

PASQUINI ROUGE - Jordan DUCHENE au rond

Courses du Pertre Trot attelé

Dimanche 17 août
6ème course
prix Henri Desmontils
Trot attelé 2750 mètres 
2ème passage des concurrents devant les tribunes avec dans le groupe de tête USCIOLO (13) le gagnant de la course
Propriétaire : Melle F.Boismartel
Driver et entraîneur: Frédéric Prat

Dimanche 17 août
7ème course
prix Jean Etienne de Quatrebarbes
Cross country de 4500 mètres 

  Montée du double contre-haut 1ère marche

  Au premier plan TOPAZE DEURIE avec Yoan LE COURTOIS qui vont terminer en 2ème place de la course remportée par ULTIMFLY avec Alexandre ORAIN, une jument de 6 ans appartenant et entraînée par Jérome GENDRY

Courses du Pertre Double contre haut

  DIMANCHE 27 JUILLET 2014

La page photos des gagnants du 27 juillet

Les partants et classement avec le lien vers la vidéo offerte par la Fédération Régionale des Courses de l'Ouest

Programme du dimanche 27 juillet   -   Réunion mixte  -   Début des opérations 14h00

1ère

14h30

Prix Bel Air Steeple-chase

3800m

4 et 5 ans

9

14000

2ème

15h00

Prix de la Chaussée Trot attelé

2750m

4 ans

12

11000

3ème

15h30

Prix Gigival Steeple-chase

3800m

5 ans et +

14

14000

4ème

16h00

Prix Générali-Bigeon Assurances Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

15000

5ème

16h30

Prix Archy Bald Cross-country

4500m

6 ans et +

11

13000

6ème

17h00

Prix Isidore Mercier et Auguste Paillard Trot attelé

2775m

6-7-8 ans

8

4000

7ème

17h30

Prix de Gresse Cross-country

4500m

5 ans et +

9

13000

6ème : amateurs

 

Dimanche 27 juillet 2014
Notre première réunion de l'édition 2014 s'est déroulée dans d'excellentes conditions.
Une journée ensoleillée et avec 77 engagés pour les 7 courses, tout était en place pour satisfaire toutes les personnes qui se retrouvaient sur l'hippodrome de la Chaussée, spectateurs, parieurs ainsi que tous les acteurs professionnels ou amateurs du monde hippique.
Avec les photos, le classement et les liens vidéos vous allez pouvoir retrouver des éléments de cette première journée.

Les gagnants du tirage au sort des tickets d'entrée

Dimanche 27 juillet 5ème course
Prix Archy Bald
En tête au passage du talus breton
 Anthony Thierry avec Swett Joy devant Anthony Le Courtois avec Topaze Deurie gagnants de la course et Wilfrid Denuault avec Régente de l'Isle

Courses du Pertre Steeple-chase
 Dimanche 27 juillet 3ème course Prix Gigival - AGPO - Reverdy  : le départ dans moins de 3 minutes

Courses du Pertre 2014 - Haie de départ steeple-chase
 C'est parti pour le 2ème steeple-chase de 3800m : passage du 1er obstacle, la haie de départ