Courses du Pertre

Accueil

Edition 2018

Edition 2017

Edition 2016

Edition 2015

Edition 2014

Edition 2013

Edition 2011

Edition 2010

Edition 2008

Edition 2015

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2015

 La page photos des gagnants du samedi 12 septembre

 Les engagements et le classement arrivée du samedi 12 septembre

Courses du Pertre Cross 5000 mètres

Prix de la Goderie 7ème course : VOLCAN DE THAIX monté par Jérémy REY remplaçant de Marc-Antoine DRAGON (2ème à gauche sur la photo au passage tronc d'arbre) va remporter le cross de 5000 mètres   -   Propriétaire Entraîneur Eric LERAY

Une 2ème victoire aux courses du Pertre 2015, en cross 5000 mètres pour Eric LERAY en qualité d'entraîneur.

Courses du Pertre cross 5000 mètres - attaque volpoom

Prix de la Goderie : TUTICOLLE monté par Florent NEVEU à l'attaque du volpoom précédé de TAGLIONIE montée par Géoffrey DUMONT

Programme du samedi 12 septembre   -   Réunion mixte  -   Début des opérations 14h00

1ère

14h30

Prix des Challonges

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

18000

2ème

15h00

Prix Théodore Brochard (Groupe A)

Trot attelé

2750m

4 ans

14

13000

3ème

15h30

Prix Imprimerie de l'Oudon

Steeple-chase

3800m

4 ans

9

13000

4ème

16h00

Prix Www Fédération Ouest (Groupe B)

Trot attelé

2750m

4 ans

14

13000

5ème

16h30

Prix Colonel Granel Steeple-chase

3800m

5 et +

10

14000

6ème

17h00

Prix Olivier d'Andigné Cross-country

4000m

5 et 6 ans

11

13000

7ème

17h30

Prix de la Goderie Cross-country

5000m

6 ans et +

8

13000

  Ordre des courses modifié par rapport aux réunions précédentes.

(courses à conditions)

80 partants pour les 7 courses

 

 DIMANCHE 16 AOUT 2015

Courses du Pertre  -  Arrivée Grand Cross 2015

Grand Cross du Pertre Prix René Couétil : Victoire pour DIVA DE TEILLE avec ALBAN DESVAUX
DIVA DE TEILLE inscrit son nom en ligne 2015 sur la liste des Gagnants du Grand Cross

PASQUINI ROUGE avec JORDAN DUCHENE  vainqueur en 2014 termine 2ème à 6 longueurs

Courses du Pertre - Gagnant 2015
 


 

Jean-Luc BROSSEAU (Ecurie BROSSEAU et fils : propriétaires) et Alban DESVAUX

Eric LERAY entraîneur de DIVA DE TEILLE

Les participants au Grand Cross du Pertre 14ème épreuve du Championnat de France de Cross-country


PASQUINI ROUGE
Jordan DUCHENE


ALMIX PRAIL
Thomas BEAURAIN


QUALAZAN
Kilian DUBOURG


PIPEL DU QUARTIER
Sébastien ZULIANI


PHILICIO
 Julien MOREL


PERTUI DE GRAVELLE
Arthur BRUNETTI


SUN SKY BLUE
Arnold CISEL


WINER DES COTIERES
Romain JUILLIOT


SUMMER BLUES
Hugo LUCAS


DIVA DE TEILLE
Alban DESVAUX


VRAI  LUTTEUR
Alexandre LETHUILLIER


ULTIMFLY
Alexandre ORAIN


ROC DES SALINES
Anthony THIERRY

Courses du Pertre 2015
Le départ du Grand Cross est proche...

  La page photos des gagnants du dimanche 16 août

   Les engagements et le classement arrivée du dimanche 16 août 

Programme du dimanche 16 août   -   Réunion mixte  -   Début des opérations 14h00

1ère

14h30

Prix Bel Air Steeple-chase

3800m

4 et 5 ans

7

14000

2ème

15h00

Prix Hydrachim Trot attelé

2750m

5 ans

14

11000

3ème

15h30

Prix Courrier de la Mayenne Cross-country

4000m

4 et 5 ans

11

13000

4ème

16h00

Prix Jefco-Sylco Trot attelé

2750m

4 ans

14

12000

5ème

16h30

Grand Cross Prix René Couétil * Cross-country

5000m

5 ans et +

14

25000

6ème

17h00

Prix Henri Desmontils Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

15000

7ème

17h30

Prix Jean Etienne de Quatrebarbes Cross-country

4500m

5 ans et +

10

14000

* Grand Cross Prix René Couétil 14ème épreuve du Championnat de France de cross country

84 engagés dans les 7 courses  - 14 pour le Grand Cross                                                    Courses de poneys en début de réunion

 

  DIMANCHE 26 JUILLET 2015

Courses du Pertre 2015

Course en tête sur tout le parcours et victoire pour BALZANE, ici au premier passage du brook avec Benjamin HUCHEDE
dans la 1ère, Prix Géoffroy de LEGGE, un steeple-chase de 3800m       -
      Propriétaire - Entraîneur Jérome Gendry

ULTIMFLY avec Alexandre ORAIN vainqueurs dans la 7ème, Prix de GRESSE,
un cross country de 4500 mètres, une 2ème victoire au Pertre après celle du 17 août 2014  

La 1ère et la 7ème : Doublé pour Jérome Gendry, propriétaire entraîneur à Brielles, une commune voisine du Pertre

La page photos des gagnants du dimanche 26 juillet

Les engagements et le classement arrivée du dimanche 26 juillet  

Programme du dimanche 26 juillet   -   Réunion mixte  -   Début des opérations 14h00

1ère

14h30

Prix Géoffroy de Legge Steeple-chase

3800m

4 ans

8

14000

2ème

15h00

Prix de la Chaussée Trot attelé

2750m

4 ans

13

12000

3ème

15h30

Prix Gigival Steeple-chase

3800m

5 ans et +

11

14000

4ème

16h00

Prix Générali-Bigeon Assurances Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

12

16000

5ème

16h30

Prix Archy Bald Cross-country

4500m

6 ans et +

12

13000

6ème

17h00

Prix Isidore Mercier et Auguste Paillard Trot attelé

2750m

6-7-8 ans

13

4000

7ème

17h30

Prix de Gresse Cross-country

4500m

5 ans et +

10

13000

6ème : amateurs