Courses du Pertre  - Dimanche 21 Août 2016  -    2ème Journée

Partants
17 septembre 2016

 

Les engagements de notre 2ème réunion

1ère  Course             Prix Hydrachim          Trot attelé 2750m

1ère  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

BEST OF FLYM EC LA CHAMPIONNERIE M HELBERT

1

M HELBERT

AI

Prix

2

BISQUINE RUSH F GUINHUT F GUINHUT

2

F GUINHUT

NP

Hydrachim

3

BARNABE EC DE L'ANGERIE P ANGELIAUME

3

P ANGELIAUME

AI

 

4

BIFINI DE FEUGERES S PILLON S PILLON

4

S PILLON

2

Trot attelé

5

BACILLAISE EC JC HALLAIS J W HALLAIS

5

J W HALLAIS

1

2750m

6

BIG JEAN J BEAUDRILLARD G DELACOUR

6

G DELACOUR

6

 

7

BRIAM DE CORDAY R DELAUNE R DELAUNE

7

R DELAUNE

AI

Départ 15h00

8

BENNY DE LISA S PAUMARD S PAUMARD

8

S PAUMARD

5

 

9

BASQUE DE CONNEE B ROCHER B ROCHER

9

B ROCHER

8

 

10

BRIQUE DU LUPIN G FRENEAU T LE FLOCH

10

T LE FLOCH

9

 

11

BEAUFORT DU GILET P CATELINE P CATELINE

11

P CATELINE

AI

 

12

BILOU DE BELAISE G HERNOT G HERNOT

12

E HERNOT

3

 

13

BANQUISE FLEURIE C BEZIER C BEZIER

13

C BEZIER

7

 

14

BIDULE DE JANEIRO C BRIDAULT N BRIDAULT

14

N BRIDAULT

4

 

Allocations : 12000 € ( 5400. 3000, 1680, 960, 600, 240, 120 )

Pour 5 ans - course à conditions  -  recul de 25m: 8 à 14

 

2ème  Course          Prix de Bel Air         Steeple-chase 3800m

2ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

BLISTRAC

MME MARTINE COCHONNEAU

N. PAYSAN

1

CLEMENT LEFEVBRE

2

Prix

2

BUTTERFLY DU MOU

MME MF SUBERVILLE/P.JOURNIAC

P. JOURNIAC

2

ROMAIN JULLIOT

1

de Bel Air

3

BENABAR DU LYS

MME CARINNE BABIN GUILLOCHON

JL. GUILLOCHON

3

ANGELO ZULIANI

4

 

4

BOY DE LA SEE

ERIC LECOIFFIER

E. LECOIFFIER

4

BENJAMIN CARON

TB

Steeple-chase

5

BOWMALKO

THIERRY POCHE

T. POCHE

5

CHRISTOPHER COUILLAUD

3

3800m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Départ 15h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Allocations : 14000 € ( 6720, 3360, 1960, 1330, 630 )  

Chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans n'étant pas de race Pur sang (AQPS) - course à conditions

 

3ème Course     Prix Jefco-Sylco         Trot attelé 2750m

3ème Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

CINCINNATI P MARIE P MARIE

1

A MARIE

6

Prix

2

C'EST LA VIE J DE SOUSA F LEBLANC

2

F LEBLANC

AI

Jefco-Sylco

3

CHANELLE DE GINAI P PLASSAIS J COMPAS

3

J COMPAS

8

 

4

CADET TREHENNERE EC J C HALLAIS J W HALLAIS

4

J W HALLAIS

2

Trot attelé

5

CARLO DU JOUAN S ALUS S ALUS

5

A ALIUS

7

2750m

6

CLEMATITE EC C GALLIER C GALLIER

6

C GALLIER

AI

 

7

CHARLY DU HEURT C LANCELIN C LANCELIN

7

C LANCELIN

4

Départ 16h00

8

COQUINE DU HIREL M DONO M DONO

8

M DONO

3

 

9

CASTOR DE LA ROCHE EC BOISNARD C BOISNARD

9

C BOISNARD

1

 

10

CHANCEUSE WILLIAM EC V RAIMBAULT V RAIMBAULT

10

V RAIMBAULT

5

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Allocations : 12000 € ( 5400, 3000, 1680, 960, 600, 240, 120 )

Pour 4 ans - course à conditions  -  Recul de 25 m : 8 - 9 - 10

 

4ème  Course  Prix Alain du Breil          Cross 4000m

4ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

AUTUMN FURY

GONSAGUE DE ROINCE

E. DE CHITRAY

1

HUGO LUCAS

2

Prix

2

GOLDEN MIX

ERIC LECOIFFIER

E. LECOIFFIER

2

CLEMENT LEFEVBRE

1

Alain du Breil

3

DANDY DES OBEAUX

MME NICOLAS DEVILDER

N. DEVILDER

3

ROMAIN JULLIOT

4

 

4

LADY VENTURI

JEROME GENDRY

J. GENDRY

4

ALEXANDRE ORAIN

5

Cross country

5

INDIANA BEY

ERIC LECOIFFIER

E. LECOIFFIER

5

BENJAMIN CARON

3

4000m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Départ 16h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Allocations : 13000 €  ( 6240, 3120, 1820, 1235, 585 )

Tous chevaux 4 et 5 ans  - course à conditions  

 

5ème Course  Prix Saveurs Cristal - Prix Henri Desmontils      Trot attelé

               

5ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

AZURO C DURANDE P PICOT

1

R DELAUNE

4

Prix

2

AIGLE DU BESSIN P HUE P HUE

2

P HUE

9

Saveurs Cristal

3

VERONE DE TILLARD V HEBERT V HEBERT

3

V HEBERT

10

Prix

4

AMAROSA P DANET P DANET

4

Y DANET

AI

Henri Desmontils

5

AGATE GEDE F BEZIER F BEZIER

5

B ROCHER

5

 

6

ANCOLIE PHIL M DAVID J DAVID

6

A DUTHOIT

7

Trot attelé

7

VELVET PHIL M DAVID J DAVID

7

K PREL

AI

2750m

8

VENUSIA DE JOUDES P MARIE P MARIE

8

A MARIE

11

 

9

VOLPONO F BRIDAULT N BRIDAULT

9

N BRIDAULT

1

Départ 17h00

10

APACHE DE BEAUM J P ROMET P MONTHULE

10

P MONTHULE

2

 

11

VERDI THORIS EC DE L'ANGERIE P ANGELIAUME

11

P ANGELIAUME

AI

 

12

ARUM DU PUITS EC YJ LE BEZVOET Y L LE BEZVOET

12

Y V LE BEZVOET

3

 

13

VALSE DES LILAS S DURANDE

P PICOT

13

P PICOT

8

 

14

AUDACE REVOR J ROYER G DELACOUR

14

P A DELACOUR

6

Allocations : 15000 € ( 6750, 3750, 2100, 1200, 750, 300, 150 )

Pour 6 et 7 ans  - course à conditions -  Recul de 25m : 8 à 14

 

6ème Course  Grand Cross Prix René Couétil        5000m

6ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

PASQUINI ROUGE

ECURIE DES DUNES

ECURIE DES DUNES

1

JORDAN DUCHENE

2

 

2

QUERCY DU MANOIR

JEAN-PAUL GASNIER

 JEAN PAUL GASNIER

2

ANGELO GASNIER

5

Prix

3

QUALAZAN

PASCAL JOURNIAC

PASCAL JOURNIAC

3

ROMAIN JULLIOT

AR

René Couétil

4

REVE DE PREGAS

MME ANNE SOPHIE BERNIER

D BERNIER

4

HUGO LUCAS

AR

 

5

DIVA DE TEILLE

BROSSEAU ET FILS

ERIC LERAY

5

ALBAN DESVAUX

1

Cross country

6

UGO CLEMENTAIS

ALAIN GUERIN

S FOUCHER

6

STEPHANE PAILLARD

3

 

7

MYSTER KING

MME C LEFEVRE/N PAYSAN

NICOLAS PAYSAN

7

PHILIPPE PAYSAN

TB

5000m

8

DON PADRE

FRANCK BOUCEY

E LECOIFFIER

8

CLEMENT LEFEVBRE

4

 

9

VRAI LUTTEUR

JEAN CHAPDELAINE

JEAN CHAPDELAINE

9

GEOFFREY DUMONT

AR

Départ 17h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Cross du Pertre  14ème épreuve du Championnat de France de Cross Country

Allocations : 30000 € (14400, 7200, 4200, 2850, 1350 )

Tous chevaux 5 ans et plus   -   course à conditions

    

7ème Course   Prix Jean-Etienne de Quatrebarbes        Cross 4500m

7ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

PIPEL DU QUARTIER JEAN-CHARLES BERDOLL JEAN CHARLES BERDOLL

1

SYLVAIN MAUSSION

 

Prix

2

ROCHEPLETUDE THIERRY POCHE THIERRY POCHE

2

ROMAIN BOISNARD

Jean-Etienne

3

ULTIMFLY JEROME GENDRY JEROME GENDRY

3

ALEXANDRE ORAIN

de Quatrebarbes

4

UN LINGOT D'OR MME MT BOURGEAIS/A GREGOIRE A GREGOIRE

4

THOMAS GUINEHEUX

 

5

MAVERICK D'ARTAGNAN HUBERT GOUABEAU HUBERT GOUABEAU

5

JEROME FOUCHER

Cross Country

6

SAHAJA MME JENNY AMOURABEN MME J AMOURABEN

6

JULIEN DELAUNAY

4500m

7

WASLA PASCAL PRIOLLET ERIC LERAY

7

BENJAMIN CARON

 

8

IN TO DEEP ANDRE CHAYRIGUES A CHAYRIGUES

8

ANGELO ZULIANI

Départ 18h00

9

CARNIVAL N BERTRAIN DE BALANDA P COTTIN

9

GONZAGUE COTTREAU

 

 

     

 

 
 

 

Cross non couru et présenté en dernière épreuve le samedi 17 septembre

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Allocations : 14000 € ( 6720, 3360, 1960, 1330, 630)

Tous chevaux 5 ans et plus  - Pour Gentlemen-Riders et Cavalières

 

NP : Non partant     -    ARR : Arrêté    -   AI : Allures irrégulières   -  TB : Tombé