Courses du Pertre  - Dimanche 20 Août 2017  -    2ème Journée


 

Les engagements de notre 2ème réunion

1ère  Course             Prix Hydrachim          Trot attelé 2750m

1ère  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

CRANBERRY DREAM JEAN BAUDRON J. BAUDRON

1

WILLIAM FORNIGLIA

AI

Prix

2

CYRANO D'HAUFOR PIERRICK HERNOT CH. NIVARD

2

CHARLES NIVARD

AI

Hydrachim

3

CADOR DU VAL SEBASTIEN BAZIRE S. BAZIRE

3

SEBASTIEN BAZIRE

5

 

4

COBALT DE MARTIGNY SEBASTIEN TESSIER S. TESSIER

4

SEBASTIEN TESSIER

6

Trot attelé

5

CANNELLE DU LIOT MICHELINE BESNIER M. BESNIER

5

MICHEL PHILIPPE NICOLLE

8

2750m

6

COSETTE D'EBANE ECURIE CHRISTIAN BOISNARD CH. BOISNARD

6

CORENTIN GOURGAND

7

 

7

CIBELINE ERIC BEUDARD E. BEUDARD

7

ERIC BEUDARD

2

Départ 15h00

8

CETAQUATI PATRICE GENTIL M. DONIO

8

MICHEL DONIO

NP

 

9

CESAR DES VAUCHAUX ANDRE DREUX A. DREUX

9

ANDR DREUX

AI

 

10

CAMOROSO COWEN ERIC LAMBERTZ E. LAMBERTZ

10

ERIC LAMBERTZ

AI

 

11

COMTESSE DE JAVENE ALEXANDRE GUYARD A. GUYARD

11

ALEXANDRE GUYARD

4

 

12

CESARIO ECURIE DU MONT P.Y. LEMOINE

12

KEVIN WESKA

AI

 

13

CORSICO BELLO ECURIE JEAN PAUL MARMON J.P. MARMION

13

ALEXIS NAVEAU

3

 

14

CIGO PERON FREDERIK REEKMANS D. KUMPEN

14

DRIES KUMPEN

1

 

Allocations : 12000 € ( 5400. 3000, 1680, 960, 600, 240, 120 )

Pour 5 ans - course à conditions  -  recul de 25m: 8 à 14

 

2ème  Course          Prix  Saveurs Cristal         Trot Attelé 2750m

2ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

DANCELLI

CHRSTIAN CARIOU

TH. ALINE

1

PASCAL DAVY

AI

Prix

2

DESIGN A TOUT

ECURIE CHRISTIAN BOISNARD

CH. BOISNARD

2

MICHEL DONIO

NP

Saveurs Cristal

3

DANSE DE BANVILLE

ERIC LAMBERTZ

E. LAMBERTZ

3

ERIC LAMERZTZ

9

 

4

DAMOZA DU BOCAGE

ECURIE CHRISTIAN BOISNARD

EC. CHRISTIAN BOISNARD

4

CORENTIN GOURGAND

AI

Trot attelé

5

DIONYSOS DU LILAS

GILBERT ALIX

F.M ANDRIEU

5

FABIEN MICHEL ANDRIEU

2

2750m

6

DUC DES MONTILS

ROMAIN ROGER BOUCAULT

R.ROGER BOUCAULT

6

SEBASTIEN TESSIER

AI

     

7

DESTIN DE STAR

AXEL WEND

P.A.RYNWALT-BOULARD

7

P. A. RYNWALT-BOULARD

7

 

8

DIAMANT D'EB

ERIC BEUDARD

ERIC BEUDARD

8

ERIC BEUDARD

AI

 

9

DIANE DE MILO

LAURENT LAUDREN

LAURENT LAUDREN

9

LUCAS CHUPIN

5

 

10

DJANGO DE COUET

MARIE CAROLINE MIGNOT

PATRICK ANGELIAUME

10

PATRICK ANGELIAUME

3

Départ 15h30

11

DERBY DU VIVIER

DANIEL DAGUIN

THIBAUT LE FLOCH

11

THIBAUT LE FLOCH

6

 

12

DOQUI

GIILBERT SORIEUX

GILBERT SORIEUX

12

JADY PLANCHARD

4

 

13

DOTATION PRIOR

ECURIE S. DESMARRES

ECURIE S. DESMARRES

13

SYLVAIN DESMARRES

1

 

14

DEAUVILLE HAUFOR

GERARD BELFACI

MME C.CHERADAMEI

14

ALEXIS MARIE

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Allocations : 12000 € ( 5400, 3000, 1680, 960, 240, 120 )  

Chevaux  de 4 ans - course à conditions   -   recul de 25m: 8 à 14

 

3ème Course     Prix Bel Air          Steeple Chase  3800m

3ème Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

VASCO D'ARGOS DIDIER HOBE E LERAY (S)

1

ALEXANDRE ORAIN

3

Prix

2

VIKING LOIC JEAN NOEL LOTOUT S. GOUYETTE

2

ALEXANDRE BAUDOIN-BOIN

8

Bel Air

3

VURTYE STAR MIREILLE DESVAUX M. DESVAUX

3

ALBAN DESVAUX

4

 

4

KAWI MICHEL RALLU M. RALLU

4

THOMAS GAULLIER

DI

Steeple-chase

5

BALLINSTOWN DIDIER MARION J MARION (S)

5

ETIENNE RONGERE

5

3800m

6

NORSE WAVE J. MARION (S) J MARION (S)

6

MAXIME GUILLEUX

7

 

7

NAVARONE (SPA) SEBASTIEN CHEMIN W MENUET (S)

7

ROMAIN JULLIOT

2

Départ 16h00

8

ALDERIC XAVIER LE STANG X LE STANG

8

PAULIN BLOT

6

 

9

FIORANO (GER) ANTHONY GREGOIRE ANT GREGOIRE

9

EMMANUEL FOUQUET

AR

 

10

SILVER DU BRIZAI HARAS DE MAGOUET A CHAILLE-CHAILLE

10

VINCENT ROISNARD

1

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Allocations : 14000 € ( 6720, 3360, 1960, 1330, 630 )

Pour 5 ans et au-dessus - course à conditions  

 

4ème  Course   Prix Jean Etienne de Quatrebarbes           Cross Country  4500m          Cavalières et Gentemen-Riders

4ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

TERREUR

ARTU (S)

W. MENUET (S )

1

TRACY MENUET

AR

Prix

2

PLUMIX

CLAUDE HERMAN

E LERAY (S)

2

GUILLAUME VIEL

1

Jean Etienne

3

CAMELION

FERDY MURPHY

F MURPHY

3

JULIEN DELAUNAY

4

de Quatrebarbes

4

ULTIMFLY

JEROME GENDRY

J. GENDRY

4

PIERRE DUBOURG

5

 

5

URSULONE

P. LE GLOANNEC

N PAYSAN

5

ANGELO ZULIANI

2

 

 6

TOPAZE DEURIE ERIC SCHULER E. SCHULER

6

JEROME FOUCHER

3

Cross country

7

SHALLY DE LA MOTTE

JEROME FOLLAIN

J. FOLLAIN

7

EMMANUEL FOUQUET

6

 

 

           

4500m

 

           
 

 

           

Départ 16h30

 

           
 

 

           
 

 

           
 

 

           

Allocations : 14000 € ( 6720, 3360, 1960, 1330, 630 )

Pour 5 ans et au-dessus - course à conditions  -  Pour Gentlemen-Riders et Cavalières

 

5ème Course  Prix Courrier de la Mayenne - Haut Anjou       Prix Henri Desmontils      Trot attelé 2750m

               

5ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

BEAU COUNTRY JACKY PLANCHARD J. PLANCHARD

1

JACKY PLANCHARD

AI

Prix

2

BACCARAT DU DOLLAR GILBERT COUGE M. BEZIER

2

MAXIME BEZIER

5

Courrier

3

BAYOLO D'ECHAL ECURIE CHRISTIAN BOISNARD CH. BOISNARD

3

CORENTIN GOURGAND

AI

de la Mayenne

4

ALTESSE DES LOGES PHILIPPE JULIEN PH. JULIEN

4

SYLVAIN DESMARRES

6

Prix

5

BIRDY LIGNERIES OLIVIER DIARD F. ANDRIEU

5

FRANCK BEUCHER

7

Henri Desmontils

6

AZAR DES ROMAINS LAURENT WESKA V. JARRY

6

KEVIN WESKA

4

Trot attelé

7

ALAMO DE MIENNAIS ECURIE CLAUDE MARIE FOUGERES CL.M. FOUGERES

7

CLAUDE YVES FOUGERES

8

2750m

8

BORIS DU CLOS JAMES LEBOUTEILLER J. LEBOUTEILLER

8

JAMES LEBOUTEILLER

2

 

9

ANDREA DE LA ROCHE SEBASTIEN TESSIER S. TESSIER

9

SEBASTIEN TESSIER

9

Départ 17h00

10

ARAZZA STEDDA VALENTIN REVEL V. REVEL

10

PASCAL DAVY

1

 

11

AZUR DU LUPIN GRAND FRENEAU TH. LE FLOCH

11

THIBAUT LE FLOCH

3

 

12

ACTIMELLE REGIS METAYER R. METAYER

12

REGIS METAYER

10

 

 

   

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Allocations : 15000 € ( 6750, 3750, 2100, 1200, 750, 300, 150 )

Pour 6 et 7 ans  - course à conditions -  Recul de 25m : 8 à 12

 

6ème Course  Grand Cross Prix René Couétil        5000m

6ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

JARDIN D'EREVAN

ANDRE BOCQUET

S.FOUCHER

1

DAVY DELALANDE

AR

 

2

RAY OF LIGHT

JACQUES BIGOT

J.BIGOT

2

HUGO LUCAS

AR

Prix

3

DIVA DE TEILLE

BROSSEAU ET FILS

E LERAY (S)

3

OLIVIER JOUIN

2

René Couétil

4

VICE ROI GEORGES

JP. SCHALLER/J. PLANQUE

J PLANQUE

4

STEPHANE PAILLARD

3

 

5

OMAR

BERNARD BEAUFILS

S FOUCHER

5

THOMAS BEAURAIN

5

Cross country

6

BE WORK

VINCENT LANGENAIS

P QUINTON (S)

6

ANGELO GASNIER

4

 

7

LIGHTNING OF LIGHT

MENUET (S)

W. MENUET (S)

7

ROMAIN JULLIOT

TB

5000m

8

ANOUK DES ONGRAIS

PHILIPPE CHEMIN

CHEMIN & HERPIN(S)

8

JEAN STEPHANE LEBRUN

1

 

 

 

 

 

 

 

 

Départ 17h30

 

 

 

 

 

 

 

               
               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Cross du Pertre  14ème épreuve du Championnat de France de Cross Country

Allocations : 30000 € (14400, 7200, 4200, 2850, 1350 )

Tous chevaux 5 ans et plus   -   course à conditions

    

7ème Course   Prix Super U        Steeple Chase 3800m

7ème  Course

 

Chevaux

Propriétaires

Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

EL PAMPA KING ECURIE DE LA COLMINE REMY NERBONNE

 

YOANN MICHAUX

2

 

 2

EYES OF INDIAN J. BOSSERT/A OERTEL G MACAIRE (S)   HERVE JUMELLE

DB

Prix Super U

 3

ETCAETERA CAEL FRANCOISE MOREAU P LEBLANC   A. BAUDOIN-BOIN

3

 

 4

ETOILE SECRET NOEL BOUDRAA PJ FERTILLET   JO AUDON

NP

 

 5

EVIDENCE MADRIK EMMANUEL-JULIEN LECLERC A CHAILLE-CHAILLE   J.C. GAGNON

1

Steeple-chase

             

3800m

             
               

Départ 18h00

             
               
               
               
               
 

 

     

 

 

 

Allocations : 13000 € ( 6240, 3120, 1820, 1235, 585)

Tous poulains et pouliches de 3 ans  - course à conditions

 

NP : Non partant     -    DB : Dérobé   -    ARR : Arrêté    -   AI : Allures irrégulières   -  TB : Tombé