Courses du Pertre 2017  -  Dimanche 30 Juillet   -    1ère Journée


 

Les engagements de notre 1ère réunion

1ère  Course             Prix GEOFFROY DE LEGGE       Steeple-Chase 3800m

1ère  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

CHAT PITRE

GILLES CHAIGNON

 GIL. CHAIGNON

1

ARTHUR BRUNETTI

TB

Prix

2

CHARLY DU BREUIL

D. CADOT (S)

 D. CADOT (S)

2

CEDRIC GABARD

2

Géoffroy de Legge

3

CRISTIANO SUN

PASCAL JOURNIAC

 P. JOURNIAC

3

HUGO LUCAS

4

Steeple-chase

4

DUC D'OUDAIRIES

M.L. BLOODSTOCK LTD

 G. CHEREL

4

OLIVIER JOUIN

1

3800m

5

CLORETTE KAUTO

DAVID BERNIER

 D. BERNIER

5

ALBAN DESVAUX

7

 

6

COSKA BANBOU G DENUAULT S  G DENUAULT

6

CLEMENT LEFEBVRE  

6

Départ 14h30

7

CATALANE ROQUE

JEROME ZULIANI

J ZULIANI

7

MICKAEL DANGLADES

5

 

8

DEMOISELLE DE PIC

ECURIE DES DUNES

P QUINTON

8

JORDAN DUCHENE

3

 

9

DIT LA MISS

EC. BRED TO WIN/EC. DES DUNES

P QUINTON

9

THOMAS BEAURAIN

ARR

 

10

DREAM FOLIE

JEROME FOLLAIN

J FOLLAIN

10

ANTOINE SALIOT

TB

 

11

DEESSE DU PLESSIS

JEAN-PIERRE LOPEZ

JP LOPEZ

11

ESTEBAN METIVIER

8

 

12

DEMOISELLE DOR

THIERRY POCHE

T POCHE

12

ALEXANDRE ORAIN

TB

 

 

     

 

 

 

Allocations : 14000 € ( 6720. 3360, 1960, 1330, 630 )

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et 5 ans  n'étant pas de race Pur sang - course à conditions

 

2ème  Course          Prix de la CHAUSSEE  (GR.A)     Trot attelé

2ème  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

DESIRALBLE QUICK

B POISSONNET

F.GUINHUIT

1

F GUINHUIT

9

Prix

2

DON DU LOOK

EC C BOISNARD

C BOISNARD

2

C GOURGAND

 

de la Chaussée

3

DONALD DES MAZURES

S ALUS

S ALUS

3

P Y ROCHARD

8

(GR B)

4

DICO D'HUMOUR

EC C LECRIVAIN

P PLOQUIN

4

P PLOQUIN

1

Trot attelé

5

DAN DE LA ROUVRE

J LEBOUTEILLER

J LEBOUTEILLER

5

J LEBOUTEILLER

 

2750m

6

DORLANDO DU BREUCQ

J J LEPENNETIER

JJ LEPENNETIER

6

R METAYER

 

 

7

DOLLY TREHENNIERE

EC JC HALLAIS

J W HALLAIS

7

J W HALLAIS

5

Départ 15h00

8

DIX NEUF MARS

E LAMY

E LAMY

8

S LE CERF

6

 

9

DRAGSTER SARJO

J J LEPENNETIER

JJ LEPENNETIER

9

JJ LEPENNETIER

 

 

10

DIMITRUS

EC BESTP

S TRIBOURDEAU

10

M FRIBAULT

2

 

11

DURBANE SOMOLLI

L GILLOIS

FX KOENIG

11

FX KOENIG

7

 

12

DJANGO DU MOULIN

A GEMINIANI

P ANGELIAUME

12

P ANGELIAUME

3

 

13

DEAL VIERVIL

G MENAGE

G MESNAGE

13

W MICHEL

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Allocations : 12000 €  (5400. 3000. 1680. 960. 600. 240. 120 )   

Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 11700  - recul de 25m à 6100  n° 8 à 13

 

3ème Course    Prix GIGIVAL       Steeple-Chase 3800m

3ème Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

DALTAROCK JEROME GENDRY J GENDRY

1

ALEXANDRE ORAIN

1

Prix

2

AUTEUIL DORE WILLIAM TRAVERS DURAND W MENUET

2

ANTOINE COUPU

2

Gigival

3

CELTIC SAINT ECURIE ETOILE G CHEREL

3

OLIVIER JOUIN

4

 

4

CHOUCH'OU G DENUAULT G DENUAULT

4

CLEMENT LEFEBVRE

8

Steeple-chase

5

VASCO D'ARGOS DIDIER HOBE E LERAY

5

MLLE CELINE LEQUIEN

7

3800m

6

VURTYE STAR MME MIREILLE DESVAUX MME DESVAUX

6

ALBAN DESVAUX

5

 

7

SUPER NONANT MME BRUNO ROLAND POIRIER S FOUCHER

7

THOMAS GAULLIER

6

Départ 15h30

8

MISSALAVIE MARCEL BENOIT D BERRA

8

YOHANN PLUMAS

NP

 

9

NAVARONNE SEBASTIEN CHEMIN W MENUET

9

ROMAIN JULLIOT

3

 

10

TOQUE ROSE ECURIE DES DUNES P QUINTON

10

THOMAS GUINEHEUX

10

 

11

FIORANO GER ANTHONY GREGOIRE A GREGOIRE

11

CEDRIC GABARD

ARR

 

12

SAKOURA DES PARCS BRUNO DENIEL B DENIEL

12

LUDOVIC SOLIGNAC

9

Allocations : 14000 € ( 6720. 3360, 1960, 1330, 630 )

Tous chevaux  5 ans et  au dessus   -      course à conditions

 

4ème  Course    Prix  WWW FEDERATION OUEST.FR  (GR.B)        Trot attelé

4ème  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

 DIRA DAIRPET

D CHARRUAU

S.DESMARRES

1

MATHILDE LEPAGE

9

Prix

2

DOUPIE VITA

F GUINHUT

F.GUINHUT

2

F.GUINHUT

7

WWW

3

DRAM PACHA

T DESMARRES

T.DESMARRES

3

J.CHEVREUX

2

FEDERATION

4

DIMAGGIO YANKEE

I KLAPPE

I.KLAPPE

4

I.KLAPPE

8

OUEST.FR

5

DAME DE BEC

EC BOISNARD

C.BOISNARD

5

C.GOURGAND

 

(GR B)

6

DELTA D'ORGE

P CATELINE

J.CATELINE

6

J.CATELINE

3

Trot attelé

7

DIRKA DU BOULAY

T DESMARRES

T.DESMARRES

7

TH.DESMARRES

1

2750m

8

DEMOCRAT RENKA

I KLAPPE

I.KLAPPE

8

N.COMMOY

5

 

9

DIAMANT DU HANOY

J L BULTEAU

J.L BULTEAU

9

J.L BULTEAU

 

Départ 16h00

10

DACAPO SAINT CLAIR

S LE CERF

S.LE CERF

10

S.LE CERF

6

 

11

DROP DE L'ILTON

E ALLAUX

J.BERTHELOT

11

 J.BERTHELOT

4

 

12

DOLLE DU BOIS

C BEILEARD

C.BEILEARD

12

CL BEILEARD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Allocations : 12000 €  (5400. 3000. 1680. 960. 600. 240. 120 )   )

Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 11700  - recul de 25m à 6100  n° 8 à 12

 

5ème Course  Prix  ARCHY BALD   Cross-Country   4500m    CHALLENGE DES CROSS DE L'OUEST

5ème  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

VITADOR

E. LERAY (S

E LERAY

1

ALEXANDRE ORAIN

1

Prix

2

VIKINS FLIGHT

P.BRECHET/X.CLEMENT/R.VEUILLOTTE

MLLE S DUCHESNAY

2

THOMAS GUINEHEUX

5

Archy Bald

3

VINDJKA DU LIN

JEAN-PIERRE TRINQUIER

JP TRINQUIER

3

CLEMENT LEFEBVRE

2

 

4

PIPEL DU QUARTIER

JEAN-CHARLES BERDOLL

JC BERDOLL

4

KEVIN GUIGNON

ARR

Cross country

5

VOIX D'AUGE

YVES HEDAN

Y HEDAN

5

LUDOVIC SOLIGNAC

8

4500m

6

VEGETA DU DAGIRA

SYLVAIN DORY

S DORY

6

SYLVAIN DORY

7

 

7

VITNETWORK

ECURIE CHALLENGER

R NERBONNE

7

RICHARD LE STANG

3

 

8

ALOUN BRUERE

PASCAL JOURNIAC

P JOURNIAC

8

HUGO LUCAS

6

 

9

URSULONE

P LE GLOANNEC

N PAYSAN

9

ANGELO ZULIANI

4

 

10

VEDY DE LA THINTE

D. CADOT (S

D CADOT

10

CEDRIC GABARD

9

 

 

     

 

 

 

Départ 16h30

 

     

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Allocations : 13000 € ( 6240, 3120, 1820, 1235, 585)

Tous chevaux 6 ans et au dessus  -  course à conditions

 

6ème Course  Prix HENRI  FEVRIER     Trot attelé

6ème  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Drivers

Place arrivée

 

1

APOLLON DE LA NOE

A A BARASSIN

A.A. BARASSIN

1

F. REBECHE

9

Prix

2

BERNICE DU CHEF

A WILDERBEEK

A.WILDERBEEK

2

I. KLAPPE

 

Henri Février

3

BAROUDEUR BRIOTAIS

EC BOISNARD

C.BOISNARD

3

C.GOURGAND

8

 

4

BEL AMI DE L'ARON

W MICHEL

W.MICHEL

4

W. MICHEL

 

 

5

ALAMO DE MENNAIS

EC CM FOUGERES

C.M. FOUGERES

5

CLY. FOUGERES

7

 

6

BELLINO WILLIAM

D DELAROCHE

PD.DELAROCHE

6

J.J.LEPENNTIER

5

Trot attelé

7

BIGATTO DI CJEVREM

G HERNOT

G.HERNOT

7

G.HERNOT

 

2750m

8

AMCATRAZ D'ARIANE

D BETHOUART

D.BETHOUART

8

D.BETHOUART

 

 

9

APACHE DU VALIN

S SYLVESTRE

P.COMPAS

9

J.COMPAS

 

 

10

ACTIMELLE

R METAYER

R.METAYER

10

R.METAYER

6

Départ 17h00

11

ACAJOU GEDE

EC PG DAVID

VD.BETHOUART

11

M. FRIBAULT

2

 

12

BEST MATCH

A SPEISSER

T.DUVALDESTIN

12

THEO DUVALDESTIN

1

 

13

BE BOP

EC JC HALLAIS

J.W.HALLAIS

13

J.W. HALLAIS

3

 

14

ARTISTE DU CANTER

J BODIN

J.BODIN

14

 M. YVON

4

Allocations : 15000 €  ( 6750. 3750. 2100. 1200. 750. 300. 150 )

  Pour 6 et 7 ans, n'ayant pas gagné 92000 -  recul de 25m à 46000   n° 8 à 14

 

7ème Course   Prix de GRESSE        Cross-Country  4500m      CHALLENGE DES CROSS DE L'OUEST

7ème  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

ALABAMA LOUNAI   D.CADOT    D.CADOT  

1

AURELIEN ROUSSE  

4

Prix

2

STAR DE LA COQUAIS   THIERRY POCHE   T.POCHE  

2

ALEXANDRE ORAIN  

AR

de Gresse

3

ARTABAN WIND   D. CADOT   D.CADOT   

3

CEDRIC GABARD  

2

 

4

RYVALO DES BROSSES   JEAN PAUL GASNIER   JP.GASNIER

4

CLEMENT LEFEBVRE  

AR

 

5

LASKOF     F. X. CHAUSSONNIERE   PH PELTIER  

5

ROMAIN JULLIOT  

TB

Cross Country

6

PLUMIX   CLALUDE HERMAN   E.LERAY  

6

OLIVIER JOUIN  

1

4500m

7

VRAI  LUTTEUR   JEAN CHAPDELAINE   JEAN CHAPDELAINE

7

KEVIN GUIGNON  

AR

 

8

ANABAA   SYLVAIN DORY   SYLVAIN DORY

8

SYLVAIN DORY   

AR

Départ 17h30

9

ULTIMFLY   JEROME GENDRY   J.GENDRY  

9

RICHARD LE STANG  

3

 

10

WINNER OF SPRING   FREDERIC CHOPIN   REMY NERBONNE  

10

DAVY DELALANDE

5

 

 

V    

 

 

 

 

 

I      

 

  

 

 

 

C      

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Allocations : 13000 € ( 6240, 3120, 1820, 1235, 585)

Tous chevaux 5 ans et plus  -  course à conditions

 

8ème Course  Prix ISIDORE MERCIER  ET AUGUSTE PAILLARD      Trot attelé

8ème  Course

 

Chevaux Propriétaires Entraîneurs

 

Jockeys

Place arrivée

 

1

BOURAYGO A HANSE

B.HANSE

1

M. COLLIN

10

Prix

2

BLACK D'EBENE G Y POIRIER

G.Y. POIRIER

2

G.Y.POIRIER

4

Isidore Mercier

3

A MARIE PIERRE

C SORIEUX

C.SORIEUX

3

R.BEAURAIN

 

et Auguste Paillard

4

AMOUR VALSE C MAROLLEAU

E.BEAUVAIS

4

C.MAROLLEAU

8

 

5

BAHA D'AGON N IZARD

G. HERNOT

5

JULIEN RENAULT

2

Trot attelé

6

ARISTOTE DU BOIS D GAUDIN

D.GAUDIN

6

D. GAUDIN

3

2750m

7

AUBADE PERRINE P A PETIT

O.PICARD

7

P.A. PETIT

5

 

8

AMADEO JENKO C J MORIN

A.MORIN

8

CLJ. MORIN

6

Départ 18h00

9

VAN GOGH DE RETZ A LECACHEUX

D. LEMARCHAND

9

  ET. DELAUNAY

1

 

10

VALROC DE BOULIERE S ALUS

S. ALUS

10

L.ALUS

9

 

11

BALIDCHO DES CINTY

G MENAGE

G.MESNAGE

11

F.DECLERCQ

7

       

 

 

 

 

       

 

   

 

Allocations : 4000 €  ( 1800. 1000. 560. 320. 200. 80. 40 )

 Amateurs  -  Pour 6, 7 et 8  ans, n'ayant pas gagné 58000   -  recul de 25m à 35000  n° 8 à 11

 

NP : Non partant     -    ARR : Arrêté    -   AI : Allures irrégulières   -  TB : Tombé

CHALLENGE DES CROSS DE L'OUEST : Eric LERAY gagne 12 points (6 points Prix Archy Bald + 6 points Prix de Gresse) et prend la téte du classement au Pertre avec 20 points à l'issue de cette 4ème journée du Challenge