Courses du Pertre

Accueil

Edition 2017

Edition 2016

Edition 2015

Edition 2014

Edition 2013

Edition 2011

Edition 2010

Edition 2008

Courses du Pertre 2016

Courses du Pertre

Edition 2017

SAMEDI 16 SEPTEMBRE

Programme du samedi 16 septembre   -   Réunion mixte  -   Début des opérations : 14h00

Course

Départ

 

Prix

Discipline

Distances

Chevaux

Partants

Allocations

1ère

14h30

 

Prix Imprimerie de l'Oudon

Steeple-chase

3800m

3 ans

7

13000

2ème

15h00

 

Prix des Challonges

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

18000

3ème

15h30

 

Prix  Colonel Granel

Steeple-chase

3800m

5 ans et +

8

14000

4ème

16h00

 

Prix Théodore.Brochard             (Groupe A )

Trot attelé

2750m

4 ans

14

13000

5ème

16h30

 

Prix Olivier d'Andigné

Cross-country

4000m

4 et 5 ans

11

13000

6ème

17h00

 

Prix www Fédération-ouest.fr   (Groupe B )

Trot attelé

2750m

4 ans

14

13000

7ème

17h30

 

Prix de la Goderie

Cross-country

5000m

6 ans et +

9

13000

 Pari mutuel : PMH                                                                   PMH et PMU à tous les guichets   

Location de boxe : contact@lepertre.com  ou Tel. Secrétariat 02 99 96 92 89       -      Tel. Hippodrome : 02 99 96 99 28 (journées de courses)

 

DIMANCHE 20 AOUT

La page photos des gagnants du 20 août

Grand Cross du Pertre Prix René Couétil
14ème épreuve du Championnat de France de Cross Country

Courses du Pertre Grand Cross 2017

ANOUK DES ONGRAIS montée par Jean-Stéphane LEBRUN s'impose dans la ligne d'arrivée
devant DIVA DE TEILLE associée à Olivier JOUIN

Grand Cross du Pertre

Les participants

 


 JARDIN D'EREVAN
Davy DELALANDE
P : A. BOCQUET   -   E : S. FOUCHER


RAY OF LIGHT
Hugo LUCAS
P : J. BIGOT     -    E : J. BIGOT


 DIVA DE TEILLE
Olivier JOUIN
P : BROSSEAU et FIlS  -  E :  E. LERAY


 VICE ROI GEORGES
Stéphane PAILLARD
P : JP SHALLER/J PLANQUE   -  E. J PLANQUE


 OMAR
Thomas BEAURAIN
P : B. BEAUFILS   -  E : S. FOUCHER

 
 BE WORK
Angélo GASNIER
P : V. LANGENAIS   -   E. : P. QUINTON


 LIGHTNING OF LIGHT
Alban DESVAUX
P : W. MENUET  -  E. W. MENUET


ANOUK DES ONGRAIS
Jean Stéphane LEBRUN
P : Mme P. CHEMIN  -  E : CHEMIN et HERPIN

Courses du Pertre

Prix Hydrachim       Trot attelé 2750m
Deuxième passage devant les tribunes  -  GIGO PERON (14) drivé par Dries KEMPEN va remporter le 1er trot attelé

 

 
Couses du Pertre

Prix Saveurs Cristal     Trot attelé 2750m
  DOTATION PRIOR (13) entraînée et drivée par Sylvain DESMARRES remporte la 2ème course de la réunion

 

Programme du dimanche 20 août   -   Réunion mixte  -   Début des opérations : 14h00

Course

Départ

 

Prix

Discipline

Distances

Chevaux

Partants

Allocations

1ère

15h00

Prix Hydrachim

Trot attelé

2750m

5 ans

14

12000

2ème

15h30

Prix Saveurs Cristal

Trot attelé

2750m

4 ans

14

12000

3ème

16h00

Prix de Bel Air

Steeple-chase

3800m

5 ans et +

10

14000

4ème

16h30

Prix Jean Etienne de Quatrebarbes

Cross-country

4500m

5 ans et +

7

14000

5ème

17h00

Prix Henri Desmontils

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

12

15000

6ème

17h30

*Grand Cross Prix René Couétil *

Cross-country

5000m

5 ans et +

8

30000

7ème

18h00

Prix Super U

Steeple-chase

3800m

3 ans

5

13000

* Grand Cross Prix René Couétil * 14ème épreuve du Championnat de France de Cross-Country

 Entrée 6€  Programme gratuit  

Pari mutuel : PMH                                      PMH et PMU à tous les guichets   

Location de boxe : contact@lepertre.com  ou Tel. Secrétariat 02 99 96 92 89       -      Tel. Hippodrome : 02 99 96 99 28 (journées de courses)

Présentation des parcours et obstacles en page "les parcours" avec vidéo animation sur votre smartphone

 Vidéo offerte par la Fédération Régionale des Courses de l'Ouest

 

Les engagements et le classement arrivée du dimanche 20 août

Dimanche 20 août 22h30 Feu d'artifice au plan d'eau

Lundi 21 août  13h30 Course cycliste Circuit des 2 Provinces

    ***************************************

 

DIMANCHE 30 JUILLET 2017

Première réunion de 2017      Nous avons préparé cette première journée et nous vous attendions !

Programme du dimanche 30 juillet   -   Réunion mixte  -   Début des opérations : 14h00

Course

Départ

 

Prix

Discipline

Distances

Chevaux

Partants

Allocations

1ère

14h30

Prix Géoffroy de Legge

Steeple-chase

3800m

4 et 5 ans

12

14000 €

2ème

15h00

Prix de la Chaussée  (Gr.A)

Trot attelé

2750m

4 ans

13

12000 €

3ème

15h30

Prix Gigival

Steeple-chase

3800m

5 ans et +

12

14000 €

4ème

16h00

Prix WWW Fédération-Ouest.fr (Gr.B)

Trot attelé

2750m

4 ans

12

12000 €

5ème

16h30

Prix Archy Bald *

Cross-country

4500m

6 ans et +

10

13000 €

6ème

17h00

Prix Henri Février

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

15000 €

7ème

17h30

Prix de Gresse *

Cross-country

4500m

5 ans et +

10

13000 €

8ème

18h00

Prix Isidore Mercier et Auguste Paillard

Trot attelé

2750m

6-7-8 ans

11

4000 €

 

  Pari mutuel : PMH             PMH et PMU à tous les guichets          * Challenge des Cross de l'Ouest            8ème : Course amateurs

Présentation des parcours et obstacles en page "les parcours" avec vidéo animation sur votre smartphone

 

Les engagements et le classement arrivée du dimanche 30 juillet

Challenge des Cross de l'Ouest
Eric Leray prend la tête du classement

Prix
Archy Bald

Cross country
de 4500m

1ère course
de la 4ème journée
du Challenge

Challenge des Cross de l'Ouest

VITADOR  associé à Alexandre ORAIN et entraîné par Eric LERAY remporte le Prix Archy Bald
Propriétaire : Eric LERAY

Prix
de Gresse

Cross country
de 4500m

2ème course
de la 4ème journée
du Challenge

Challenge des Cross de l'Ouest

PLUMIX associé à Olivier JOUIN et entraîné par Eric LERAY remporte le Prix de Gresse
Propriétaire : Claude HERMAN

Classement à l'issue de cette 4ème journée du Challenge au Pertre
Eric LERAY gagne 12 points (6 points Prix Archy Bald + 6 points Prix de Gresse) et prend la tête du classement en totalisant 20 points
Rémy Nerbonne gagne 4 points (3 points Prix Archy Bald + 1 point Prix de Gresse) et reste classé 2ème, en passant de 12 points à 16 points
William Menuet sans changement avec 13 points passe de la 2ème à la 3ème place (non participation aux 2 cross du Pertre)

5ème journée
Mauron
Dimanche 27 août

6ème journée
Ploermel
Dimanche 3 septembre

Eric Leray gagnant du premier Challenge des Cross de l'Ouest à Mauron

En remportant les 2 cross de Mauron le dimanche 27 août Eric Leray gagne 12 points (6 points Prix de la Ville de Mauron + 6 points Prix d'Auteuil) totalise 32 points et ne pourra être rattrappé lors de la 6ème journée à Ploermel
Eric Leray a pris le large...direction Cuba !
Rémy Narbonne gagne 2 points (Prix d'Auteuil) et reste classé 2ème en passant de 16 à 18 points
William Menuet conserve sa 3ème position

Le Challenge des Cross de l'Ouest

Six sociétés des courses se sont associées pour présenter
la première compétition qui récompensera
les entraîneurs de cross-country :
Blain - Rostronen - Corlay - Le Pertre - Mauron - Ploermel

La société des Courses du Pertre est associée à ce challenge,
le dimanche 30 juillet 2017, les 2 cross-country de 4500m participent au classement.

Remise des prix aux entraîneurs vainqueurs à Ploermel le dimanche 17 septembre.

En savoir plus :  C-F.fr    facebook

Challenge des Courses de l'Ouest Blain Rostronen Corlay Le Pertre Mauron Ploermel

Classement du Challenge des Cross de l'Ouest après Mauron 5ème étape

Classement Provisoire Entraîneurs

Classement Provisoire Jockeys

1  Alexandre Orain 14 points
2  Céline Lequien 12 points
3  Angelo Gasnier 11 points

4  Richard Le Stang 9 points
4  Sylvain Dory 9 points
4 Clément Lefevbre 9 points


7  Romain Julliot 8 points
7  Arthur Brunetti 8 points
7  Cédric Gabard 8 points

10  Benoît Claudic 6 points
10  Pierre Dubourg 6 points
10  Tracy Menuet 6 points
10  Steven Thépaut 6 points

10  Jean Stéphane Lebrun 6 points
10  Olivier Jouin 6 points

16 Jérome Foucher 5 points
16 Maxime Govaerts 5 points
 
18 Christofer Couillaud 4 points
18 Christophe Hermaize 4 points
18 Antoine Moriceau 4 points
18 Stéphane Paillard 4 points

22 Aymeric Lelièvre 3 points
22 Benjamin Caron 3 points
22 Kévin Guignon 3 points

25 Alexandre Lethuillier 2 points
25 Jérémy Rey 2 points
25 Sylvain Maussion 2 points
25 Paul Lucas 2 points
25 Owen Thomas 2 points
25 Yohan Kondoki 2 points
25 Angélo Zuliani 2 points
25 Aurélien Rousse 2 points
25 Paulin Blot 2 points
25 Alexandre Baudoin Boin 2 points

1   Eric Leray 32 points
2   Rémy Nerbonne 18 points
3   William Menuet 13 points
4   D Cadot 10 points

5   S.Dory 9 points
5  J.Marion 9 points


7   Chemin et Herpin 8 points
7   Gilles Chaignon 8 points
7   S.Duchesnay 8 points


10  J.Follain 7 points

10  T.Poche 7 points

10  P.Quinton 7 points

13 X Le Stang 5 points


14  Y. Lemonnier 4 points
14  D.Turquet 4 points
14  N.Paysan 4 points
14  J P Trinquier 4 points

18   JG Le Courtois 3 points
18   M.Chiampo 3 points
18   P.Journiac 3 points
18  J Gendry 3 points
18  A.Chaillé Chaillé 3 points

23  J Zulliani 2 points
23  C Lécrivain 2 points
23  X L Le Stang 2 points 

Entraîneurs à 1 point

J F Le Stang
E et G Lendeers
J Lepage
T Cailleteau
C Baron-Losfeld
L Viel
R Bertin
D Delorme
J Amarouben
AS Bernier
 S Gouyette
D Berra
E Lecoiffier
S Gouyette
Y Hedan
 J C Berdoll
PH Peltier
J P Gasnier
J Chapdelaine
N Touzaint
G Collet
N Lefebvre
A Bidon

Jockeys à 1 point

Grégory Denuault
Damien Thomas
Romain Boisnard
Romain Lemière
Christopher Riou
Guillaume Viel
Alexandre Beaunez
Géoffrey Dumont
Elie Berthonnet
Cédric Babonneau
Steven Cosson
Dylan Lecomte
Marc Olivier Belley
Alban Desvaux
Thomas Guineheux
Hugo Lucas
Ludovic Solignac
Davy Delalande
Davide Satalia
Laurine Colombre
Yohann Plumas

Remerciements à Quentin Levesque pour la communication de ce classement le mardi 29 août 2017