Courses du Pertre

Accueil

Edition 2019

Edition 2018

Edition 2017

Edition 2016

Edition 2015

Edition 2014

Edition 2013

Edition 2011

Edition 2010

Edition 2008

Courses du Pertre 2016

Courses du Pertre

Edition 2018

SAMEDI 15 SEPTEMBRE

Programme du samedi 15 septembre   -   Réunion mixte  -   Début des opérations : 14h00

Course

Départ

Vidéo

Prix

Discipline

Distances

Chevaux

Partants

Allocations

1ère

14h30

Prix Imprimerie de l'Oudon

Steeple-chase

3800m

3 ans

7

12000

2ème

15h00

Prix des Challonges

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

18000

3ème

15h30

Prix  Colonel Granel

Steeple-chase

3800m

5 ans et +

10

13000

4ème

16h00

Prix Théodore.Brochard     (Groupe A )

Trot attelé

2750m

4 ans

14

13000

5ème

16h30

Prix Olivier d'Andigné *

Cross-country

4000m

4 et 5 ans

9

12000

6ème

17h00

Prix France-Bleu             (Groupe B )

Trot attelé

2750m

4 ans

14

13000

7ème

17h30

Prix de la Goderie *

Cross-country

5000m

6 ans et +

9

12000

Entrée gratuite                            PMH et PMU à tous les guichets                           Vidéo offerte par la Fédération de l'Ouest 

Location de boxe :  Tel. Secrétariat 02 99 96 92 89 ou 02 99 96 99 28            -        Tel. Hippodrome : 02 99 96 99 28 (journées de courses)

 * Cross :  Challenge des Cross de l'Ouest  - Finale du Challenge le dimanche 16 septembre à Ploermel

 

Courses du Pertre Haie de départ Steeple-Chase

Prix Imprimerie de l'Oudon - Première course de la réunion - Premier passage sur la nouvelle haie de départ steeple-chase

 

DIMANCHE 19 AOUT

La page photos des gagnants du 19 août

Grand Cross du Pertre Prix René Couétil
14ème épreuve du Championnat de France de Cross Country

ANOUK des ONGRAIS montée par Jean-Stéphane LEBRUN remporte pour la 2ème année consécutive le Grand Cross

L'interview du vainqueur
Jean-Stéphane Lebrun

Les participants au Grand Cross


BOA DU BEL
Thomas VIEL
P : J. C. GAUBERT   E : L. VIEL


C'LARTIST MAULDE
Alain de CHITRAY
P : A. DOLLEY   E : A.BOISBRUNET


DARKLY ROCHELAISE
Alexandre ORAIN
P : EC.des DUNES    E : P.QUINTON 


POONAM
Richard LE STANG
P : Ph.VAN DER LINDEN  E : XL.LE STANG


PLUMIX
Olivier JOUIN
P : C.HERMAN   E : E. LERAY


ANOUK DES ONGRAIS
Jean-Stéphane LEBRUN
P : Mme P.CHEMIN   E : CHEMIN ET HERPIN


AMBOSELIE
Cristopher RIOU
P : J.L. BERTIN   E : J.L.BERTIN


VRAI LUTTEUR
Teddy VABOIS
P : J. CHAPDELAINE   E : J.CHAPDELAINE


ANABAA FIX
Silvain DORY
P : S.DORY     E : S.DORY

 

Prix SAVEURS CRISTAL Trot attelé 2750 m (2775m)
 ETOILE DE MUTRECY  drivée par Alexis Philippe GRIMAULT remporte la 3ème course devant ESTRALLA FAFA

 

Programme du dimanche 19 août   -   Réunion mixte  -   Début des opérations : 14h00

Course

Départ

Vidéo

Prix

Discipline

Distances

Chevaux

Partants

Allocations

1ère

15h00

Prix Hydrachim

Trot attelé

2750m

5 ans

14

12000

2ème

15h30

Prix Prix Bel Air

Steeple-chase

3800m

5 ans et +

9

13000

3ème

16h00

Prix Saveurs Cristal

Trot attelé

2750m

4 ans

14

12000

4ème

16h30

Prix Jean Etienne de Quatrebarbes

Cross-country

4500m

5 ans et +

8

13000

5ème

17h00

Prix Henri Desmontils

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

15000

6ème

17h30

*Grand Cross Prix René Couétil *

Cross-country

5000m

5 ans et +

9

30000

7ème

18h00

Prix Super U

Steeple-chase

3800m

3 ans

5

12000

* Grand Cross Prix René Couétil * 14ème épreuve du Championnat de France de Cross-Country - Course précédée d'un défilé

Challenge des Cross de l'Ouest : Grand Cross Prix René Couétil et Prix Jean Etienne de Quatrebarbes 

 Entrée 6€  Programme gratuit                          Fête des Courses                       PMH et PMU à tous les guichets   

Location de boxe :  Tel. Secrétariat 02 99 96 92 89 ou 02 99 96 99 28       -      Tel. Hippodrome : 02 99 96 99 28 (journées de courses)

Présentation des parcours et obstacles en page "les parcours" avec vidéo animation sur votre smartphone

 

                          

Samedi 18 août : 16h00  Course cycliste 3ème catégorie Juniors et Pass Open

Le Pertre
3 jours de fête

Dimanche 19 août : 14h00 Courses Hippiques hippodrome de la Chaussée

Dimanche soir 19 août : 22h30 le feu d'artifice au plan d'eau  

Moules frites Comité des Fêtes : 20h00 salle Fontaine Guy - réservation possible sur place

Lundi 20 août  : 13h00  Course cycliste Circuit des 2 Provinces

 

DIMANCHE 29 JUILLET

La page photos des gagnants du 29 juillet

Prix Gigival 3ème course : DUDEVANT (n°6) monté par Jordan DUCHENE remporte le steeple chase de 3800m  
Ecurie des DUNES/J.de MUYNCX  -  Entraîneur Patrice QUINTON

Courses du Pertre prix Archy Bald

Passage tronc d'arbre : 5ème course prix Archy Bald cross country de 4500m remporté par BALDI des BOIS (n°1) monté par Angelo GASNIER
Propriétaire Mme Joëlle BRILLET   -   Entraîneur William MENUET   -   Cross du Challenge des Cross de l'Ouest

Prix Isidore MERCIER et Auguste PAILLARD  passage trot attelé 6ème course remporté par CRICRI VALSE (n°6)
 Jockey/Propriétaire F CHAPDELAINE  - Entraîneur Ch.NIVARD

Haie de départ
Steeple Chase

Photo souvenir pour les techniciens pistes en début de cette première réunion 2018 sous la conduite de l'entraîneur Joël JALLU
Cette haie de départ composée de 5 éléments sera bientôt remplacée par une haie mobile

Première réunion 2018 : TV à gagner par tirage au sort des tickets d'entrée

Pour cette année 2018 la chance du ticket gagnant était du côté du Pertre
Sur la photo de gauche Eric de Legge vient de remettre à Marie Paule Gérard le lot gagné avec le ticket d'entrée n° 1660 et à droite pour Jérôme Garnier c'est gagné avec le ticket d'entrée n° 0009
Félicitations aux heureux gagnants et merci pour votre fidélité aux courses du Pertre.

Réservation BOX :  En cas de non réponse au 02 99 96 99 28 appelez le 02 99 96 92 89

Programme du dimanche 29 juillet   -   Réunion mixte  -   Début des opérations : 14h00

Course

Départ

Vidéo

Prix

Discipline

Distances

Chevaux

Partants

Allocations

1ère

14h30

Prix Géoffroy de Legge

Steeple-chase

3800m

4 et 5 ans

8

13000 €

2ème

15h00

Prix de la Chaussée

Trot attelé

2750m

4 ans

14

12000 €

3ème

15h30

Prix Gigival

Steeple-chase

3800m

5 ans et +

8

13000 €

4ème

16h00

Prix Henri Février

Trot attelé

2750m

6 et 7 ans

14

15000 €

5ème

16h30

Prix Archy Bald *

Cross-country

4500m

6 ans et +

9

12000 €

6ème

17h00

Prix Isidore Mercier et Auguste Paillard

Trot attelé

2750m

6,7 et 8 ans

14

4000 €

7ème

17h30

Prix de Gresse *

Cross-country

4500m

5 ans et +

6

12000 €

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vidéos offerte par la Fédération Régionale des Courses hippiques de l'Ouest

  Pari mutuel :  PMH et PMU à tous les guichets          * Cross :  Challenge des Cross de l'Ouest            6ème : Course amateurs trot attelé

Présentation des parcours et obstacles en page "les parcours" avec vidéo animation sur votre smartphone

 

Le Challenge des Cross de l'Ouest 2018


Six sociétés des courses sont associées pour présenter la deuxième compétition qui récompensera les entraîneurs de cross-country et les jockeys

Blain
 Rostronen
Corlay
Le Pertre
 Mauron
 Ploermel
 

La Société des Courses du Pertre avec 2 cross
à chaque réunion est associée à ce challenge.

Challenge des Cross de l'Ouest 2018   -   15 Journées   -   29 Epreuves
Blain : Lundi 2 avril - 3 cross    -   Dimanche 22 avril  - 1 cross   -   Dimanche 27 mai - 2 cross
Rostrenen : Dimanche 20 mai - 1 cross   -   Lundi 21 mai  -  2 cross
Corlay : Dimanche 17 juin - 1 cross   -   Dimanche 1er juillet 2 cross  -  Vendredi 14 juillet  2 cross
Le Pertre : Dimanche 29 juillet  2 cross   -   Dimanche 19 août 2 cross   -   Samedi 15 septembre 2 cross 
Mauron : Dimanche 26 août 2 cross
Ploermel : Samedi 1er septembre 2 cross   -   Dimanche 2 septembre 2 cross   -   Dimanche 16 septembre 3 cross 
Remise des prix : Dimanche 16 septembre à Ploermel