retour page cross-country

Retour page d'accueil

             LISTE  DES  GAGNANTS  DU  GRAND  CROSS  DU  PERTRE

 

Propriétaires

Chevaux

Jockeys

1946 M. de CROZE TREVES M. H. de CROZE
1947 E.A.A.B.C. TROIS MAI M. GALTIER d'AURIAC
1948 E.A.A.B.C. KLEBER Cne P. LAIR
1949 E.A.A.B.C. KLEBER Cne P. LAIR
1950 Mme DESNOE URUBU M. C. ROUGET
1951 C.N.S.E. AIGLONNE M. de BAULNY
1952 G. DELLIARD CHOUQUETTE du BALCON M. Ph. ROY
1953 M. FRACHON FLORIDOR III M. G. RIVIERE
1954 C.N.S.E. MOSKITO III M. LABOUCHE
1955 M.J. LE BOUVIER VIF ARGENT M.R. COUETIL
1956 M. M. MARECHAL FOI A. BELTRAN
1957 M.F. FESSARD DOUCE AMIE M.E. SYLVESTRE
1958 Mme BESNOUIN GROGNARD T. NADOR
1959 M. COUTARD GRACIEUX M.E. MARTEL
1960 M. A. M. PAYSAN JIMMY M. H. PAYSAN
1961 M. J. COUETIL MOONLIGHT II M.R. COUETIL
1962 M.J. COUETIL DOMINCO M. X. de CHEVIGNY
1963 M. A. BESNOUIN GROGNARD M. JULLIOT
1964 M. A. M. PAYSAN LA VALIERE M. H. PAYSAN
1965 M. G. THIBAULT JOLI GAAS M. J. THIBAULT
1966 M.J. COUETIL NIKANOR F. M. LOUIT
1967 M. R. CHAIGNON SAINT AUBIN M. M. FRANCOIS
1968 M. G. FOUCHER TELAYOU M. H. PAYSAN
1969 M. R. CHAIGNON UNE VEINE M. M. FRANCOIS
1970 M. G. FOUCHER TELAYOU M. L. FOUCHER
1971 M. H. PAYSAN TELOPEE M. B. MARLIN
1972 M. H. PAYSAN TELOPEE M. B. PAYSAN
1973 M. A. LABOUE CABRETTE II J. C. DORLEANS
1974 M. A. FOUCHER SYLVER CROSS M. M. MENARD
1975 M. A. H. GRENADE BADMINTON P. LEMAIRE
1976 A. PINON FANTASSIN II G. RAVENEAU
1977 Mme M. PELTIER DIORAMA G. RAVENEAU
1978 Mme M. PELTIER RITPRINCE G. RAVENEAU
1979 R. PLOTEAU MONTMEDY C. LEQUEUE
1980 E.DEVAULX de CHAMBORD INFERNAL GAMIN S. FOUCHER
 

Propriétaires

Chevaux  

Jockeys

1981 Mme G.G. FOUCHER ZAIAN G. MAUSSION
1982 Mme R. CHERRUAU MONT SOLEIL D. NAY
1983 Mme R. CHERRUAU KIRIELLE IV C. LEQUEUE
1984 Mme G. BELLANGER LETORHANTZAUPIE J.-L. CHASSERIO
1985 Mme R. CHERRUAU KIRIELLE IV R. BOUTELOUP
1986 Mme R. CHERRUAU MIDAS IV P. PROUET
1987 J. HARDY MATEA LAMBERN J.-L. CHASSERIO
1988 E. OUVRY NORI SF M. R. DANLOUX
1989 Mme V. BLOT ROSE FAVO M. P. BIDON
1990 F. BELLAMY BALNEPA J.-J. MANCEAU
1991 Y. BIVAUD MISS ETOILE J.-L. CHASSERIO
1992 Mme P. CHEMIN DEVIL BEAUTY M.R. DANLOUX
1993 G. HOUILLON UCELLO DU LAC A. VIERA
1994 E. CHOMBART de LAUWE MISS CANADIENNE M. MAUSSION
1995 G. MARGOGNE DJARWEST L. CADOT
1996 G. MARGOGNE DJARWEST L. CADOT
1997 Mme E. LEENDERS CASTEL RENARD J.-J. MANCEAU
1998 Mme E. LEENDERS CASTEL RENARD J.-J. MANCEAU
1999 Mme E. LEENDERS ROXY ROCKY J.-J. MANCEAU
2000 Serge HAMON EBEL DU LION S. HAMON
2001 Serge HAMON EBEL DU LION S. HAMON
2002 Serge HAMON EBEL DU LION S. HAMON
2003 J.-P. PAILLETTE FLETCHER DE BREON P. BIGOT
2004 Mme G. TASLE d'HELIAND KORIGAN DE SOURDON J. MERCIER
2005 Mme LUC BELLET HAWAII D.DELORME
2006 C.LE GALLIARD CALOUET S. LEFRANC
2007 P.JOURNIAC KIWI du MANOIR D.BERRA
2013 Mme PHILIPPE CHEMIN ROSEE DES PLANCHES Stéphane PAILLARD
2014 P.QUINTON Ecurie des  Dunes PASQUINI ROUGE Jordan DUCHENE
2015 BROSSEAU et Fils DIVA DE TEILLE Alban DESVAUX
2016 BROSSEAU et Fils DIVA DE TEILLE Alban DESVAUX
2017 Mme PHILIPPE CHEMIN ANOUK DES ONGRAIS Jean Stéphane LEBRUN
2018 Mme PHILIPPE CHEMIN ANOUK DES ONGRAIS Jean Stéphane LEBRUN
2019 Serge HAMON TWIRLING Paul DENIS
2006 :Grand Cross du Pertre Couru à Corlay Prix René Couetil
2007
: Grand Cross du Pertre couru au Lion d'Angers le vendredi 17 août
2013 : Dimanche 18 août retour du Grand Cross sur l'hippodrome du Pertre